На уходящей неделе стало известно, что 6 марта официально стартовали продажи новейшего кроссовера Toyota Platinum 3X 2025 года. Этот компактный паркетник выпускается на территории Поднебесной на совместном предприятии с компанией GAC. В оснащение автомобиля входит система интеллектуального вождения уровня L2++. Ее разработкой занимались GAC Toyota и Momenta.
Кроссовер Тойота Платинум 3Х выполнен в новейшем семейном дизайне японской марки. Автомобиль получил закрытую решетку радиатора, под которой находится вытянутое воздухозаборное отверстие с сетчатой структурой. Такое исполнение в целом свойственно машинам, работающим на новых источниках энергии. Головная оптика паркетника получила довольно необычное исполнение. Ее верхняя часть выполнена в виде узкой ленты, проходящей по кромке капота. Дополнительные фонари встроены в тонкие вырезы по краям бампера. Крыша, колесные арки, наружные зеркала и легкосплавные диски затемнены. Последние имеют многоспицевый дизайн. Также стоит отметить, что спереди на крыше установлен лидар. Сзади автомобиль оснащен сквозными фонарями и довольно крупным спойлером, что придает ему спортивный вид. Длина паркетника составляет 4600 мм при расстоянии между осями 2765 мм. Ширина и высота варьируются в зависимости от версии и достигают 1850 или 1875 и 1660 или 1645 мм, соответственно.
Внутри Toyota Platinum 3X используется двухцветная отделка, а многие детали украшены хромом, что создает ощущение изысканности. Перед водителем находится двухспицевое многофункциональное рулевое колесо, за которым скрывается компактная виртуальная «приборка». Рядом находится крупный «плавающий» экран информационно-развлекательного комплекса. В центральный тоннель встроена площадка для беспроводной зарядки смартфонов. Комплексная интеллектуальная система вождения с точки зрения аппаратного обеспечения основана на вычислительной платформе NVIDIA 254 TOPS. В ее состав входят 29 датчиков, включая 126-линейный радар. Алгоритм для нее разрабатывала компания Momenta. Автомобиль приводится в движение с помощью электрического двигателя с отдачей 204 л.с. Стоимость японской новинки стартует с отметки почти 2,5 млн рублей в эквиваленте.
Не исключено, что в будущем Тойота Платинум 3Х доберется и до нашей страны. С помощью параллельного импорта из Китая на российский рынок часто привозят модели японского бренда. Одна из последних новинок – кроссовер Harrier. Примечательно, что этот автомобиль стоит дешевле представленных у нас официально Jaecoo J8 и Geely Monjaro. Цена на него стартует с отметки 3,57 млн рублей. Для сравнения, за J8 сегодня просят не менее 4,6 млн рублей. А Monjaro оценен в нашей стране в минимальные 4,55 млн рублей. В три с половиной миллиона рублей вошли утилизационный сбор и полный пакет документов, необходимых для постановки на учет.
Японская модель предлагается с несколькими вариантами силовых установок. Первый – 2,0-литровый атмосферный двигатель с отдачей 171 л.с. Он работает в тандеме с вариаторной КПП и переднеприводной трансмиссией. Альтернативой этому варианту является гибридный агрегат. Он состоит из 2,5-литрового бензинового мотора мощностью 178 л.с. и 120-сильного электрического двигателя. Здесь ставится электромеханический вариатор E-CVT. Отметим, что гибридная модификация стоит дороже – от 3,95 млн рублей. При этом она предлагается как с передним, так и с полным приводом. Оснащение кроссовера включает в себя адаптивную светодиодную оптику, круиз-контроль, обогрев кресел и наружных зеркал, атмосферную подсветку интерьера, камеру кругового обзора с парктрониками, систему автопарковки, бесключевой доступ в салон с кнопкой запуска мотора и проч. Автор: Павел Афанасьев