Молния
Аллергия на кешью: родители в панике!
В Люберцах построят индустриальный парк
На продажу выставили 14-летнюю Toyota Corolla в заводском состоянии: пробег авто всего 4000 км
ОАЭ научится управлять погодой? Сенсация!
«Контур.Фокус»: российских застройщиков стали банкротить в два раза реже

Калейдоскоп мировых событий

Калейдоскоп мировых событий
Поиск
  • Главная
  • В мире
    В миреПоказать больше
    Аллергия на кешью: родители в панике!
    11 июля, 2025
    ОАЭ научится управлять погодой? Сенсация!
    11 июля, 2025
    Капремонт: когда можно не платить? Лайфхаки!
    10 июля, 2025
    Учёные победили ожирение? Прорыв в Японии!
    10 июля, 2025
    Абхазия: рай или ад для туриста?!
    10 июля, 2025
  • Культура
    КультураПоказать больше
    В Московской области военные следователи СК России поздравили представителя новостного портала с победой в творческом конкурсе
    1 сентября, 2024
    Неожиданный взгляд на «Пиковую даму»: актерская жемчужина на сцене Театриума
    31 августа, 2024
    Как «Санта-Барбара» стала частью российской жизни
    30 августа, 2024
    Виктор Слипенчук расскажет о путешествии с русским словом на ММКЯ-2024
    29 августа, 2024
    Скончался заслуженный деятель искусств России Леонид Гаккель
    28 августа, 2024
  • Экономика
    ЭкономикаПоказать больше
    Механизм использования активов России для Украины: новости к утру 19 марта
    19 марта, 2024
    Главные новости: заседание ФРС и партнерство Apple с Google
    18 марта, 2024
    IPO крупнейшего производителя микроэлектроники в России: новости к утру 14 марта
    17 марта, 2024
    Главные новости: запрет TikTok в США
    16 марта, 2024
    Главные новости: предстоящее заседание ФРС и падение BTC
    16 марта, 2024
  • Здоровье
    ЗдоровьеПоказать больше
    Пломбирование зубов: ваш путь к здоровой улыбке
    1 июля, 2025
    Интравитреальные инъекции: что нужно знать об этой процедуре?
    27 августа, 2024
    Киста головного мозга — причины, симптомы, признаки
    24 июля, 2024
    Компьютерная томография лицевого скелета: как проходит, когда нужна
    15 июля, 2024
    Как проходит лечение кариеса
    21 июня, 2024
  • Строительство
    СтроительствоПоказать больше
    В Люберцах построят индустриальный парк
    11 июля, 2025
    «Контур.Фокус»: российских застройщиков стали банкротить в два раза реже
    11 июля, 2025
    В России в 2025 году отремонтируют более 500 мостов и путепроводов
    10 июля, 2025
    В рейтинг крупнейших налогоплательщиков вошли владельцы двух девелоперов
    10 июля, 2025
    Метро появится в Троицке в Новой Москве до 2030 года
    10 июля, 2025
  • Автомобили
    АвтомобилиПоказать больше
    На продажу выставили 14-летнюю Toyota Corolla в заводском состоянии: пробег авто всего 4000 км
    11 июля, 2025
    Автоюрист объяснил, может ли гаишник попросить открыть все окна в машине
    11 июля, 2025
    Внедорожная версия KIA EV9 2026 впервые замечена в ходе тестов в Южной Корее
    10 июля, 2025
    Leopard B5 2026: новый внедорожник представлен в Гудвуде
    10 июля, 2025
    КамАЗ-54901 2025: представлен новый седельный тягач
    10 июля, 2025
Продолжить чтение На Чистых прудах отметили 90-летие Галины Волчек
Поделиться
Аа
Калейдоскоп мировых событийКалейдоскоп мировых событий
  • Главная
  • В мире
  • Культура
  • Экономика
  • Здоровье
  • Строительство
  • Автомобили
Поиск
  • Главная
  • В мире
  • Культура
  • Экономика
  • Здоровье
  • Строительство
  • Автомобили
Подпишитесь на нас
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
Главная > Культура > На Чистых прудах отметили 90-летие Галины Волчек
Культура

На Чистых прудах отметили 90-летие Галины Волчек

Опубликовано 27 декабря, 2023

На Чистых прудах отметили  90-летие Галины Волчек

В театре «Современник» прошло мероприятие, посвящённое 90-летию главного режиссёра и художественного руководителя театра Галины Борисовны Волчек. В день её рождения в знаменитом здании на Чистых прудах собрались известные актёры, режиссёры, телеведущие. Они ознакомились с фотовыставкой, где Галина Борисовна царила в кругу друзей, соратников, почитателей и зрителей. А потом был показан спектакль «Галя. Волшебная история» – летопись становления легендарного коллектива, рассказанная эзоповым языком.

Галина Волчек окончила Школу-студию МХАТ. Сразу после этого она, Игорь Кваша, Олег Табаков, Лилия Толмачёва и другие артисты во главе с Олегом Ефремовым основали «Студию молодых актёров», впоследствии ставшую театром «Современник». В 1972 г. Олег Ефремов поддался на уговоры тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой и ушёл поднимать из руин МХАТ. Волчек стала главным режиссёром, а затем художественным руководителем «Современника». Из 63 лет, проведённых в театре, 47 лет она стояла во главе коллектива, поставив более 30 спектаклей. Народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский, присутствовавший на мероприятии, так оценил значение Галины Борисовны для театрального искусства страны:

– Она совершила подвиг – второй раз родила «Современник». На пустом месте! Это творческий подвиг. Такой силы, чтобы повести за собой людей, я в своей жизни больше не встречал. Вот что такое для меня Волчек. Уникальный художник, женщина, режиссёр, мать, подруга, педагог.

Фотовыставка в фойе «Современника» иллюстрировала сказанное Всеволодом Николаевичем. Вот Волчек со своими коллегами, учениками и друзьями – Валентином Гафтом, Ольгой Дроздовой, Екатериной Уфимцевой. С несравненной Мариной Неёловой, знаменитым американским драматургом Артуром Миллером и Василием Мищенко. Волчек – с рабочими «АвтоВАЗа» в период создания спектакля «Погода на завтра», вот с молодым Олегом Табаковым в строительной каске и другими актёрами во время гастролей «Современника» в Нижнем Тагиле. Как кульминация фотоспектакля – общий снимок труппы в 1970 году: Галина Волчек, Игорь Кваша, Андрей Мягков, Евгений Евстигнеев, Георгий Бурков, Олег Табаков, Валентин Никулин. Молодые, красивые, гениальные, ушедшие от нас…

Своими мыслями о Галине Борисовне Волчек поделился народный артист России, новоиспечённый председатель Союза театральных деятелей Владимир Машков:

– Мне невероятно повезло, я знал Галину Борисовну всю свою жизнь, начиная с первых работ в кино – с фильма «Лимита», режиссёром которого выступил Денис Евгеньевич Евстигнеев, сын Волчек. Галина Борисовна приходила к нам на съёмки, очень благосклонно ко мне относилась.

Когда я стал художественным руководителем Театра Табакова в 2018 году, не было дня, чтобы мы не встретились с Галиной Борисовной, не поговорили. И до 26 декабря 2019 года, до её ухода, мы были в невероятном сотрудничестве. Она рассказывала мне всё, что знала о театре, она, как никто, представляла, что такое актёр, актёрская профессия. Галина Борисовна всегда боялась преподавать, её много раз приглашали, но она отказывалась. А вот в 2018 году, узнав про нашу театральную школу, пришла к нам, познакомилась с ребятами. И провела серию мастер-классов, которую мы записали на видео. Она была настолько увлечённой, так напитывала жизнью наш театр! У нас были большие задумки с Галиной Борисовной. Но судьба управилась неумолимо. Она ушла, я считаю, в самом расцвете творческих сил, несмотря на недуги, болезни, она была переполнена творчеством и желанием продолжать свою театральную деятельность. Смерть Галины Борисовны Волчек была для меня одной из самых больших трагедий.

Известная актриса Ольга Родина, играющая в «Современнике» в таких спектаклях, как «Идеальный расчёт», «Сторителлинг», «Три товарища», «Огниво», «Крутой маршрут», рассказала мне о съёмках документального фильма режиссёра Андрея Истратова «Галина Волчек. В поисках интонации», в котором принимала участие как соавтор сценария и актриса наряду с Владиславом Ветровым, Алёной Бабенко, Иваном Стебуновым и Виктором Тульчинским. Фильм – о становлении «Современника», о деятельном участии в этом процессе Галины Волчек, о спектаклях и фильмах, в которых она принимала участие, о роли в её жизни знаменитых режиссёров Григория Михайловича Козинцева и Михаила Ильича Ромма. О том, что судьба «Современника» – это не локальная история отдельного театра, а глобальное явление в культурной среде не только нашей страны, но и всего цивилизованного мира. Фильм Андрея Истратова должен выйти в январе на канале «Культура».

Читать также:
Скончался заслуженный деятель искусств России Леонид Гаккель

Затем все гости переместились в зал, чтобы посмотреть спектакль-посвящение «Галя. Волшебная история» режиссёра Ивана Комарова. В основу сюжета легли события из жизни Галины Борисовны и воспоминания современников. Жанр определили как «почти сказка» – с множеством аллегорий, иносказаний, ярких метафор. Девочка Галя живёт в Стране холодных ветров и однажды отправляется в путешествие, где знакомится с друзьями – Шефом, Котом, Умником, Панком, Квашонком и Хозяюшкой. Под масками этих персонажей спрятаны реальные люди, создатели театра «Современник», который в спектакле называется «Своевременником»: Олег Ефремов, Олег Табаков, Виктор Сергачёв, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша, Лилия Толмачёва. Есть ещё ведьма Фурц – то есть министр культуры Екатерина Фурцева, Михаил Ильич – Михаил Ромм, Отец – Борис Волчек и другие, менее значимые персонажи.

Как и полагается в сказке, все препоны на пути друзей создаёт злая ведьма – Фурц – Фурцева. Но ведь так оно и было в действительности. Например, довольно значительный кусок действа посвящён истории запрета спектакля «Большевики», когда на переговоры к «царице» Екатерине Фурцевой был отправлен Олег Табаков, которому каким-то чудом удалось убедить власть предержащую разрешить постановку. Впрочем, Фурцева в реальности часто и выручала основателей «Современника», защищала их сценические эксперименты. В целом их взаимоотношения были как у влюблённых в спектакле «Двое на качелях», который в 1962 г. поставила всё та же Галина Волчек. То назад, то вперёд, то в прошлое, то в будущее, то холодно, то горячо, то поцелуй, то укол. Характерен в этом смысле и для нашего времени диалог двух героев спектакля «Галя. Волшебная история»: «Она хочет отменить музыку». – «А что же мы будем слушать?» – «Колдуна Шамана»… Острый язык, конечно, в традициях «Современника» ещё со времён спектакля-памфлета «Голый король».

После спектакля я спросил знаменитого музыканта и режиссёра Гарика Сукачёва о том, какую роль в его жизни сыграла Галина Волчек.

– Я всегда чувствовал очень личное, тёплое отношение Галины Борисовны ко мне, – ответил Гарик. – Познакомил нас Миша Ефремов 15 лет назад. Сначала я поставил «Анархию». А потом, ещё до пандемии, Волчек снова позвала меня в театр и спросила – может, ты ещё что-то у нас сотворишь? Я ответил, что с удовольствием! И поставил «Сашашишин» по роману Александры Николаенко «Убить Бобрыкина, или История одного убийства».

Мы с ней много общались по-человечески, говорили обо всём. Мы не были безразличны друг другу, я видел, что она меня любит, и я её всегда любил: как женщину, человека, не только как художественного руководителя и режиссёра. Незадолго до смерти Галины Борисовны мы с Мишей Ефремовым были у неё на даче, ели арбуз.

– Она выращивала арбузы на своей даче?

– Нет, покупной. «Ешьте, мальчишки!» – сказала Волчек.

– А какой у неё был характер? Некоторые говорят, что Волчек была иногда строгой, даже жёсткой…

– Понимаете, я же не работал с Галиной Борисовной как актёр. В моём случае, наоборот, она никогда не вторгалась в то, что я делаю, не давала советов по профессии. Наши отношения были очень тёплыми, мне кажется, она всегда верила в меня. И мне, конечно, не хватает сейчас Галины Борисовны. Уходят близкие люди, которые участвовали в твоей судьбе, изменяли её. Поколение уходит, их остаётся всё меньше и меньше.

– Как Галина Борисовна справила бы своё 90-летие?

– Думаю, как обычно, в Малом зале. Была бы хорошая вечеринка, актёры сделали бы капустник. Как всегда это и бывало в театре «Современник».

admin 27 декабря, 2023 27 декабря, 2023

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ

Аллергия на кешью: родители в панике!

В мире
11 июля, 2025

В Люберцах построят индустриальный парк

МОСКВА, 11 июл – РИА Недвижимость. Компания "Завод" построит на бывшей территории Люберецкого завода мостостроительного…

11 июля, 2025

На продажу выставили 14-летнюю Toyota Corolla в заводском состоянии: пробег авто всего 4000 км

На продажу выставили 14-летнюю Toyota Corolla в заводском состоянии: пробег авто всего 4000 км2025-07-11 10:41Подержанные…

11 июля, 2025

ОАЭ научится управлять погодой? Сенсация!

В ОАЭ представили новые разработки в области экологически безопасного засева облаков для увеличения осадков.Тайский учёный…

11 июля, 2025

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

В Московской области военные следователи СК России поздравили представителя новостного портала с победой в творческом конкурсе

Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону пригласили к себе в гости главного редактора сетевого издания…

Культура
1 сентября, 2024

Неожиданный взгляд на «Пиковую даму»: актерская жемчужина на сцене Театриума

СЕНТЯБРЬ. Что: спектакль «Пиковая дама». Эта постановка не только завоевала множество престижных театральных наград, но и предлагает зрителям свежий, неожиданный…

Культура
31 августа, 2024

Как «Санта-Барбара» стала частью российской жизни

40 лет исполнилось с момента премьеры легендарного сериала «Санта-Барбара». В родных для него США дату вряд ли кто вспомнил. А…

Культура
30 августа, 2024

Виктор Слипенчук расскажет о путешествии с русским словом на ММКЯ-2024

С 4 по 8 сентября 2024 г. в Москве будет проходить 37-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) по адресу: Центральный…

Культура
29 августа, 2024
Калейдоскоп мировых событий

Ежедневно в нашем блоге выходят аналитические статьи и обзоры экономики, медицины, культуры и автопрома. Также последние события в мире и России.

Присоединяйся:

© 2023 Все права защишены

Welcome Back!

Sign in to your account

Забыли пароль?