МОСКВА, 19 мар — РИА Недвижимость. В России по госпрограмме «Строительство» в прошлом году ввели в эксплуатацию 119 объектов, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Программа «Строительство» утверждена в 2022 году для реализации госполитики в сфере строительства и управления государственными капитальными вложениями. «
"Кассовое исполнение расходов реестра объектов капитального строительства и недвижимого имущества, входящего в программу "Строительство", по итогам 2024 года составило порядка 99%. В прошлом году получено разрешение на ввод в эксплуатацию 119 объектов капитального строительства. Это крупные социально значимые объекты. При этом 19 из них были введены досрочно", — приводятся его слова на сайте правительства России.
Как уточняется в сообщении, в рамках программы в 2024 году завершено строительство и реконструкция участков автомобильных дорог М-7 «Волга», М-51, М-53, М-55 «Байкал», Р-255 «Сибирь», А-360 «Лена» и других. Также завершено строительство областного клинического противотуберкулезного диспансера в Саратове и нового корпуса Третьяковской галереи в Москве.
Кроме того, в рамках госпрограммы отдельное внимание уделяется сокращению объектов незавершенного строительства. В 2024 году из федерального реестра незавершенных объектов капитального строительства исключено 113 объектов, 34 из них достроены, указывается в сообщении.